Selon l’Annexe 1 du Modus Operandi du Comité technique, la région de l’Accord est divisée en neuf régions aux fins de la nomination de représentants régionaux du Comité technique, comme décrit dans le document AEWA/MOP 1.11/Rév 1 (avec amendements pertinents dans les noms de pays et statut de ratification (au mois d’octobre 2013)).

Les pays de chaque région sont indiqués dans la liste ci-dessous (Les pays en lettres capitales sont Parties contractantes à l’AEWA, les pays en minuscules ne sont pas Parties contractantes) :

 

EUROPE DU NORD ET DU SUD-OUEST  
 
ALLEMAGNE, Andorre, BELGIQUE, Canada, DANEMARK (y compris le Groenland), ESPAGNE, FINLANDE, FRANCE, IRLANDE, ISLANDE, Liechtenstein, LUXEMBOURG, MONACO, NORVÈGE, PAYS-BAS, PORTUGAL, ROYAUME-UNI DE GRANDE BRETAGNE ET D’IRLANDE DU NORD, SUÈDE, SUISSE, UNION EUROPÉNNE
 
EUROPE CENTRALE

 

ALBANIE, Autriche, Bosnie et Herzégovine, BULGARIE, Croatie, EX-RÉPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACÉDOINE, Grèce*, HONGRIE, ITALIE, Malte, MONTÉNÉGRO, Pologne, RÉPUBLIQUE TCHÈQUE, ROUMANIE, Saint-Marin, Serbie, SLOVAQUIE, SLOVÉNIE, UNION EUROPÉNNE

 

EUROPE DE L’EST

 

Arménie, Azerbaïdjan, Belarus, ESTONIE, Fédération russe (partie européenne), GÉORGIE, LETTONIE, LITUANIE, RÉPUBLIQUE DE MOLDOVA, UKRAINE, UNION EUROPÉNNE
 

ASIE DU SUD-OUEST

 

Bahreïn, CHYPRE, Iran (République islamique de), Iraq, ISRAËL, JORDANIE, Kazakhstan, Koweït, LIBAN, Oman, Qatar, Fédération de Russie (la partie asiatique), Arabie Saoudite, RÉPUBLIQUE ARABE SYRIENNE, la Turquie, Turkménistan, Émirats arabes unis, OUZBÉKISTAN, UNION EUROPÉNNE, Yémen
 

AFRIQUE DU NORD

 

ALGÉRIE, MADÈRE (PORTUGAL), CANARIES (ESPAGNE), ÉGYPTE, LIBYE, MAROC, TUNISIE
 

AFRIQUE CENTRALE

 

BURUNDI, Cameroun, République centrafricaine, CONGO, République démocratique du Congo, GUINÉE ÉQUATORIALE, GABON, RWANDA, Sao Tomé et Principe
 

AFRIQUE DE L’OUEST

 

BÉNIN, BURKINA FASO, Cabo Verde, CÔTE D’IVOIRE, GAMBIE, GHANA, GUINÉE, GUINÉE BISSAU, Liberia, MALI, Mauritanie, NIGER, NIGERIA, SÉNÉGAL, Leone Sierra, TCHAD, TOGO
 

AFRIQUE ORIENTALE

 

DJIBOUTI, Erythrée, ÉTHIOPIE, KENYA, Somalie, SOUDAN, Soudan du Sud, OUGANDA, RÉPUBLIQUE UNIE DE TANZANIE, RÉUNION (FRANCE), MAYOTTE (FRANCE)
 

AFRIQUE AUSTRALE

 

Angola, Botswana, Comores, Lesotho, MADAGASCAR, Malawi, MAURICE, Mozambique, Namibie, Seychelles, AFRIQUE DU SUD, SWAZILAND, Zambie, ZIMBABWE, SAINTE-HÉLÈNE (ROYAUME UNI), ÎLE D'ASCENSION (ROYAUME-UNI)
 

 

 

*Signé, mais pas ratifié