Régions du Comité permanent de l’AEWA

Selon la Règle 11 du Règlement intérieur (Représentation et présence) du Comité permanent de l’AEWA: « Le Comité sera composé de sept Parties au maximum, qui seront nommées par la Réunion des Parties. Cinq membres au moins seront nommés selon le principe de la distribution géographique équilibrée, qui compteront deux représentants de la région Europe et Asie centrale, un représentant de la région Moyen-Orient et Afrique du Nord, un représentant de la région Afrique de l’Ouest et Afrique centrale, et un représentant de la région Afrique australe et orientale. Les deux membres restants devront comprendre un représentant du pays dans lequel se tiendra la prochaine Réunion des Parties et un représentant du dépositaire de l’Accord. »

Les pays de chaque région sont indiqués dans la liste ci-dessous (les pays en lettres capitales sont Parties contractantes à l’AEWA, les pays en minuscules ne sont pas Parties contractantes) :

 

EUROPE ET ASIE CENTRALE
 
EUROPE :
ALBANIE, ALLEMAGNE, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belarus, BELGIQUE, Bosnie et Herzégovine, BULGARIE, Canada, CHYPRE, CROATIE, DANEMARK, ESPAGNE, ESTONIE, EX-RÉPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACÉDOINE, Fédération de Russie, FINLANDE, FRANCE, GÉORGIE, Grèce*, HONGRIE, IRELANDE, ISLANDE, ITALIE, LETTONIE, Liechtenstein, LITUANIE, LUXEMBOURG, Malte, MONACO, MONTÉNÉGRO, NORVÈGE, PAYS-BAS, Pologne, PORTUGAL, RÉPUBLIQUE DE MOLDOVA, RÉPUBLIQUE TCHÈQUE, ROUMANIE, ROYAUME-UNI DE GRANDE BRETAGNE ET D’IRLANDE DU NORD, Saint-Marin, Serbie, SLOVAQUIE, SLOVÉNIE, SUÈDE, SUISSE, la Turquie, UKRAINE
 
 
ASIE CENTRALE :
Iran (République islamique de), Kazakhstan, OUZBÉKISTAN, Turkménistan
ARIQUE DE L’EST ET AUSTRALE
 
AFRIQUE DE L'EST :
DJIBOUTI, Erythrée, ÉTHIOPIE, KENYA, OUGANDA, RÉPUBLIQUE UNIE DE TANZANIE, Somalie, SOUDAN, Soudan du Sud,
 
AFRIQUE AUSTRALE:
AFRIQUE DU SUD, Angola, Botswana, Comores, Lesotho, MADAGASCAR, Malawi, MAURICE, Mozambique, Namibie, Seychelles, SWAZILAND, Zambie, ZIMBABWE
 
AFIRQUE DE L’OUEST ET CENTRALE
 
AFRIQUE DE L'OUEST :
BÉNIN, BURKINA FASO, Cabo Verde, CÔTE D’IVOIRE, GAMBIE, GHANA, GUINÉE, GUINÉE BISSAU, Liberia, MALI, Mauritanie, NIGER, NIGERIA, SÉNÉGAL, Leone Sierra, TCHAD, TOGO
 
 
AFRIQUE CENTRALE :
BURUNDI, Cameroun, CONGO, GABON, GUINÉE ÉQUATORIALE, République centrafricaine, République démocratique du Congo, RWANDA, Sao Tomé et Principe

 

MOYEN-ORIENT ET AFRIQUE DU NORD
 
MOYEN-ORIENT :

Arabie Saoudite, Bahreïn, Émirats arabes unis, Iraq, ISRAËL, JORDANIE, Koweït, LIBAN, Oman, Qatar, RÉPUBLIQUE ARABE SYRIENNE, Yémen

 
 
AFRIQUE DU NORD :

ALGÉRIE, ÉGYPTE, LIBYE, MAROC, TUNISIE

 

 

*Signé, mais pas ratifié